Илья Клейнер

(род 1938 г., Москва. Живет и работает в Потсдаме, Германия)

Художник, монументалист, живописец, график, член международного союза художников при ЮНЕСКО, автор и исполнитель мозаичных панно в Олимпийском бассейне (г. Москва), витражей в институте океанологии (г. Москва), мозаики на стенах библиотеки мед. Института в Тропареве (г. Москва), римской мозаики «Бегущая» на фасаде СК ДСО «Труд» (г. Ташкент), мозаики в центре международной торговли (г. Москва), мозаика в вестибюлях станций метро «1905 год» и «Свиблово» (г. Москва), мозаик в московских ресторанах «Арагви» и «Ленинградский», росписей в г. Торопце, мозаичных портретов «Герои войны 1812 года», «Декабристы», флорентийской мозаики «Христофор Колумб» а также фресок и мозаик в городах Дзержинск, Софрино, Пушкино Московской области и в г. Адлере.

Илья Клейнер ─ автор проекта синагоги в Потсдаме.

Илья Клейнер самобытный живописец. Своим учителем в живописи он считает Марка Шагала.

Летом 1973 года во время своего пребывания в Москве Марк Шагал, гостивший тогда в России, заинтересовался работами Клейнера и посетил его мастерскую. Марк Шагал подарил Илье Клейнеру свой рисунок «Цирк».

Илья Клейнер рисовал всегда, но с 1973 года рисунок и живопись стали его основным жанром.

Живописная палитра Ильи Клейнера сочна и ярка, рисунок его выразителен и ироничен. Его психологические портреты глубоки и точны, жанровые работы динамичны и пластичны, его пейзажи и натюрморты лиричны и тонки. Илья Клейнер пишет маслом, акварелью, гуашью, темперой, акрилом, в смешанной технике, но любимый его материал ─ пастель.

Живописные и графические работы Ильи Клейнера демонстрировались во многих городах России, Израиля и Германии. Его картины имеются в коллекциях Андрея Вознесенского (г. Москва), Юрия Левитанского (г. Москва), Эдуарда Шиварнадзе (г. Тбилиси), Бориса Моисеева (г. Москва).

Илья Клейнер автор печатных искусствоведческих работ: «Безобразное, как эстетическая категория» 1994 г., «Мир Павла Филонова» 1995 г., «Эстетический идеал эпохи Возрождения» 1996 г., «Гойя, Сальвадор Дали, и «Черный квадрат» Казимира Малевича» 1997 г.

Живопись Клейнера в Web-Галерее