Варвара Федоровна Степанова
(1894 - 1958)

Варвара Степанова ─ амазонка русского авангарда, жена Родченко, живописец и график. Ее работы экспонировались на крупнейших выставках русского авангарда России и за ее пределами. (Эскизы росписи тканей, оформление книг и журналов, создание совместно с Родченко коллажей и композиций). Ее имя часто связывают с именем Родченко, но ее работы самобытны и оригинальны. Наиболее популярен ее цикл неожиданных живописных и графических работ, объединенных общим названием "ФИГУРЫ" (1919-1922), основанный на геометрических элементах беспредметного искусства. В нем Степанова исследовала основные положения, схемы и повороты фигуры человека в динамике.

Среди участников выставок экспериментально-аналитического направления в советском искусстве 20-х годов имя Варвары Федоровны Степановой впервые появляется в 1919 году. 9 февраля 1919 года в Москве, в здании Музея Изобразительного Искусства открылась V Государственная выставка картин. Вместе с живописными работами — пейзажами, портретами, натюрмортами, деревянными скульптурами на этой выставке были показаны и не совсем обычные работы. Композиции В. Кандинского 1913-1917 гг., рельефы И. Клюна, составленные из различных материалов, "беспредметные композиции проектированных и окрашенных плоскостей" А. Родченко и, наконец, работы Степановой. В каталоге выставки они числятся как "4 цветописных графики книги "Ртны хомле". Впервые в истории художественных выставок были показаны экспонаты такого жанра, как визуальная поэзия.

Степанова, работавшая также под псевдонимом "ВАРСТ", русская художница, выдающийся мастер русского авангарда первой половины 20 в. родилась в Ковно (ныне Каунас, Литва) 23 октября (5 ноября) 1894 в семье чиновника. Еще в школе в 1914 познакомилась с А. М. Родченко, своим будущим мужем и соратником по искусству. Не окончив школы, уехала в Москву; в 1915-1917 занимаясь живописью в студии К. Ф. Юона и Леблана. В 1917 г. при участии Степановой и А. Родченко был создан профсоюз художников-живописцев (Левая федерация). В этот период Степанова занималась живописью, графикой, писала стихи, в 1920-1924 участвовала в дискуссиях об элементах искусства, о конструкции и композиции, о конструктивизме, одна из создателей группы конструктивистов ИНХУКа (Института художественной культуры). В коллажах к пьесе А. Крученых "Глы-Глы" пародировала композиции "левых" художников - Малевича, Розановой, Поповой, Клюна, Матюшина и других. Поиск синтеза звука и цвета привел ее к "Цветописной графике" - размашисто написанным разноцветным буквам абстрактных стихотворений. В иллюстрациях к книгам "Ртны хомле" и "Зигра ар" (1918-1919) соединила темпераментную графику пятен и линий с жесткой фонетикой "заумной" поэзии. В своей живописной и графической серии "ФИГУРЫ", основанной на геометрических элементах беспредметного искусства, исследовала основные положения, схемы и повороты фигуры человека в динамике. Участвовала в выставках авангарда, а также в выставке художников-беспредметников "5x5=25" (1921, Москва).

В 1922 году в духе конструктивизма оформила спектакль "Смерть Тарелкина" в театре Мейерхольда.

Входила в группу ЛЕФ. В журнале "ЛЕФ" (п.2,1923) опубликовала свою программную статью "Костюм сегодняшнего дня - прозодежда".

В 1924 году вместе с Поповой разрабатывала рисунки тканей.

С 1924 г. была профессором текстильного факультета ВХУТЕМАСа, работала в полиграфии и занималась фотомонтажом - оформляла обложки книг и журналов "Советское кино", "Радиослушатель", "Красное студенчество", "За рубежом", "Книга и революция" и других.

Участвовала в выставках: Декоративных искусств и художественной промышленности 1925 года в Париже (театр, текстиль, книжная графика); "Бытовой советский текстиль", 1928, Москва, ГТГ; объединения "Отябрь", 1930, Москва (полиграфия, ткани) и других.

Член Союза художников с 1932 года.

С 1935 в издательстве "Изогиз" вместе с Родченко оформляла фотоальбомы "10 лет Узбекистана", "Первая Конная", "Красная Армия" и др., и более 10 тематических номеров журналов "СССР на стройке".

В конце 30-х годов вернулась к живописи.

В 1941-1943 была в эвакуации в городе Пермь, оформляла Окна ТАСС и выставки Гослитмузея.

В послевоенные годы работала над фотоальбомами: "Москва", "Московский метрополитен", журналом "Советская женщина".

Картина Степановой из цикла "Фигуры" в Web-Галерее