Лабораторные и искусствоведческие исследования
картины Варвары Степановой "Джаз-банд" из ее серии "Фигуры"
и заключение экспертной комиссии (2005 г.).

Подпись (снято с использованием различных светофильтров)

 

"Джаз-банд". Была написана в 1920-х годах маслом на куске старой мешковины (58 х 52 см.) без подрамника. Позже, в 60-х годах, вопреки авторскому замыслу, при реставрации, были подклеены кромки холста осетровым клеем, старая мешковина укреплена заплатами и натянута на старый подрамник.

Лабораторные исследования в инфракрасных лучах, ультрафиолетовых лучах, рентген, спектральный анализ и прочие исследования подтвердили соответствие красочного слоя и холста 20-м годам.

Подпись соответствует наиболее часто встречающимся образцам подписи Варвары Степановой 20-х годов. Подпись нанесена одновременно с написанием картины и лежит в ее красочном слое.

Каких-либо признаков в творческой манере, в технике написания или каких-либо других признаков вызывающих сомнение в подлинности представленной на экспертизу и исследования картины не обнаружено.

По совокупности всех проведенных исследований Экспертная комиссия в составе Зав. лаборатории ст. научного сотрудника А. Калинина, эксперта М. Вершвовского, эксперта Н. Васильевой и эксперта-искусствоведа И. Келиной постановила:

Признать подлинность представленной на экспертизу картины "Джаз-банд", м.х. 58 х 52 см. подлинной, определить время ее написания 1920-е годы, подтвердить авторство картины Степановой Варвары Федоровны (1894-1958).